Дневник

Известный композитор Магомед Гусейнов поздравил "Сувар"

2016-05-19


В культуре нашего лезгинского народа СУВАР (ПРАЗДНИК) начался с 1996 г., когда талантливая Седагет Керимова представила впервые зрителям г. Баку созданный ею ансамбль с родным и возвышенным названием- «СУВАР». 
За 20 лет существования, ансамбль смело заставил говорить о себе сотни тысячи любителям родных, неповторимых лезгинских напевов и зажигательных танцев. Руководитель ансамбля знает, что народные песни не должны быть музейными экспонатами и,чтобы сохранить их для будущих поколений, им следует придать новое звучание, новые краски. С первых дней работы руководителем Ансамбля были собраны и обработаны многие, уже забытые, лезгинские народные напевы. Любители музыки восторженно принимают в новом звучании Лезгинские народные песни «Пейкер баха», «Перизада», «Ширин ширин» и десятки другие. 
Новую свежую струю в современную лезгинскую песню внесли оригинальные вокальные сочинения, написанные Седагет Керимовой на свои образные стихи. Сохранив ладовую и ритмическую структуру народного мелоса, автор вносит в них новые интонации и расширяет исполнительский диапозон. Здесь можно отметить такие шедевры, как «Мой родной край», «Свадьба Шарвили», «Родной язык», «Цветок Шахдага», «Мой родной народ» и др. Создание школы танцев в 2004г. при Ансамбле «Сувар» С.Керимовой, стало новым этапом в истории коллектива. Соединение вокала и хореографии ещё выше подняло исполнительские и творческие возможности коллектива, расширило диапозон исполняемых вокальных и танцевальных композиций. 
Ансамбль «Сувар» существует всего 20 лет. Начиная с места и года рождения, все остальные события и даты - это дорога, которая всё время идёт вверх, прорываясь к лучшему в себе - возвращая всё в обновлённом виде своему народу. Желаю, чтобы так было всегда во благо высокой культуры нашего народа!

Магомед Гусейнов,
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза композиторов СССР 
г. Махачкала.


Сайт сделан в A2Studio