Gündəlik

Известный композитор Магомед Гусейнов поздравил "Сувар"

2016-05-19


В культуре нашего лезгинского народа СУВАР (ПРАЗДНИК) начался с 1996 г., когда талантливая Седагет Керимова представила впервые зрителям г. Баку созданный ею ансамбль с родным и возвышенным названием- «СУВАР». 
За 20 лет существования, ансамбль смело заставил говорить о себе сотни тысячи любителям родных, неповторимых лезгинских напевов и зажигательных танцев. Руководитель ансамбля знает, что народные песни не должны быть музейными экспонатами и,чтобы сохранить их для будущих поколений, им следует придать новое звучание, новые краски. С первых дней работы руководителем Ансамбля были собраны и обработаны многие, уже забытые, лезгинские народные напевы. Любители музыки восторженно принимают в новом звучании Лезгинские народные песни «Пейкер баха», «Перизада», «Ширин ширин» и десятки другие. 
Новую свежую струю в современную лезгинскую песню внесли оригинальные вокальные сочинения, написанные Седагет Керимовой на свои образные стихи. Сохранив ладовую и ритмическую структуру народного мелоса, автор вносит в них новые интонации и расширяет исполнительский диапозон. Здесь можно отметить такие шедевры, как «Мой родной край», «Свадьба Шарвили», «Родной язык», «Цветок Шахдага», «Мой родной народ» и др. Создание школы танцев в 2004г. при Ансамбле «Сувар» С.Керимовой, стало новым этапом в истории коллектива. Соединение вокала и хореографии ещё выше подняло исполнительские и творческие возможности коллектива, расширило диапозон исполняемых вокальных и танцевальных композиций. 
Ансамбль «Сувар» существует всего 20 лет. Начиная с места и года рождения, все остальные события и даты - это дорога, которая всё время идёт вверх, прорываясь к лучшему в себе - возвращая всё в обновлённом виде своему народу. Желаю, чтобы так было всегда во благо высокой культуры нашего народа!

Магомед Гусейнов,
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза композиторов СССР 
г. Махачкала.


Sayt A2Studio tərəfindən yaradılıb