Дневник

Лезгинские вечера на казахстанской земле

2020-07-09


Совсем недавно редактору газеты «Самур» Седагетой Керимовой и солистке ансамбля «Сувар» Джамиле Заловой поступило предложение от лезгинского этнокультурного объединения «Самур» Мангистауской области республики Казахстан посетить город Актау и познакомиться с представителями лезгинской диаспоры, которые, как писалось в письме, уже давно ждут этой встречи. Конечно же, приглашение было с удовольствием принято.

   Председатель ЭКО «Самур» Гаджи Селимов и его заместитель Незакет Гаджибалаева сделали абсолютно всё, чтобы эта поездка для гостей стала поистине незабываемой.

   Первая встреча была организована 27 октября в Детской Ассамблее при школе № 23. Юноши и девушки в ярких национальных костюмах встретили гостей прямо в фойе. В зале же их ожидало музыкально-поэтическое представление. Ведущие подробно рассказали о творчестве С. Керимовой, юные дарования на лезгинском языке прочитали стихи поэтессы, после чего мастерски исполнили зажигательные песни и танцы народов Кавказа.

    С.Керимова поблагодарила организаторов за теплый прием, выразила восхищение от увиденного и подарила Ассамблее свои новые книги, после чего попросила солистку ансамбля «Сувар» Джамилю Залову исполнить одну песню а капелла. Как только Джамиля запела «Лезгинкадал илига» зал дружно её поддержал. Оказалось, все присутствовавшие прекрасно знают слова этой песни.

   Директор школы Зарифа Казиева, лезгинка по национальности, ознакомила гостей с школой, на базе которой создана Детская Ассамблея народа Казахстана.

   28 октября в зале областной филармонии города Актау состоялся торжественный  вечер, посвященный деятелям лезгинской культуры. Он был приурочен к творчеству поэта Седагет Керимовой. Зал на 400 мест был полон до отказа. В фойе была организована выставка книг С.Керимовой. Зрители с любовью встретили гостью из Азербайджана. Автор прочитала свои стихи на лезгинском, азербайджанском и русском языках.

   Заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана по Мангистауской области Гульжан Исмурзина вручила памятные подарки поэтессе. Затем зачитала благодарственное письмо Мэра города Актау Галымжана Ниязова С.Керимовой за ее личный вклад в укрепление дружественных отношений между народами Казахстана и Азербайджана.

   Настоящий фурор произвело выступление Джамили Заловой. Оказывается, в Казахстане проживает целая армия поклонников ее таланта. Они с непередаваемой радостью встречали каждую ее песню и с удовольствием подпевали любимой певице.

   В конце вечера на сцену вышли руководители этнокультурных объединений. Все они от души поблагодарили гостей из Азербайджана и признались, что за последние 20 лет впервые наблюдают переполненный до отказа зал и никогда раньше не присутствовали на таких веселых и содержательных вечерах.

   Гажди Селимов поблагодарил гостей от имени ЭКО «Самур» и Ассамблеи Народов Казахстана. Желающих сделать с землячками фото на память было так много, что на протяжении еще целого часа их не отпускали со сцены.

   29 октября гости из Баку побывали в белом дворце – так называют в народе здание Ассамблеи народа Казахстана, которое было сдано в эксплуатацию несколько месяцев назад. Именно здесь совсем недавно проходил саммит глав прикаспийских государств, в котором принимал участие и президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. В этом здании находятся офисы 20 ЭКО. С. Керимова подарила свои книги лезгинскому обществу «Самур» и азербайджанскому культурному центру «Достлуг», а также выразила надежду на то, что культурные связи между народами двух республик будут и дальше развиваться.


Сайт сделан в A2Studio